La competición, dirigida a jugadores aficionados que no participan en competiciones oficiales o que han participado en muy pocas, ha sido organizada por el club VirtualTenis Ceuta con la colaboración del ICD.
El presidente de la Federación de Tenis de Ceuta, Yasin Mohamed, ha agradecido públicamente a los padres de los jugadores que hayan cumplido “estrictamente con los horarios”, a la vez que ha felicitado al club VirtualTenis “por su gran trabajo junto a las monitoras Isa, Vane y Carmen”.
También se ha mostrado agradecido a la Real Federación Española de Tenis “por confiar en nosotros y al ICD por su colaboración siempre con nuestros proyectos. Ahora toca disfrutar de vuestra participación y nos vemos en el II Torneo de este Circuito Nacional, que será el fin de semana del 8 al 10 de junio”.
La gerente del ICD, Araceli García, ha acompañado al presidente de la Federación de Tenis de Ceuta en la entrega de trofeos.
CUADRO DE HONOR
SUB-6 CONSOLACIÓN
Campeon: Leo Lafuente
Finalista: Alexis Soteras
(Medalla y diplomas+toalla)
SUB-6 PRICINPAL
Campeón: Izhan Pato
Finalista: Víctor Diaz
(Trofeo y diplomas+toalla)
SUB-8 CONSOLACIÓN
Campeón: Emre Ahmed
Finalista: Marta Navarro
(Trofeo y diploma+toalla)
Sub-8 PRINCIPAL
Campeón: Rahyan Mohamed
Finalista: Mariela González
(Trofeo y diploma+toalla)
Sub10 CONSOLACIÓN
Campeón: Marcos González / Juan Tuset
Finalista: Alba Vázquez / Ander Ararou.
(Medalla y diploma+ toalla)
Sub10 PRINCIPAL
Campeón: Ihsan Dris
Finalista: Laura Soler
(Trofeo y Diploma+toalla)
Sub12 CONSOLACIÓN
Campeón: Lucía Parejo
Finalista: Irene Villoria
(Medalla y diploma+toalla)
SUB12 PRINCIPAL
Campeón: Eva Martínez
Finalista: José Carrasco
(Trofeo+Toalla)
SUB15 CONSOLACIÓN
Campeón: Caludia Pérez/Javier Barragán
Finalista: Inés López / Alberto Gaitán
(Medalla + Toalla).
Sub15 PRINCIPAL
Campeón: Ana Martos
Finalista Miguel A. Lafuente
(Trofeo+ medalla)
Absoluto CONSOLACIÓN
Campeón: Ana Portela/Javier Tuset
Finalista Carmen León / África Martos
(Trofeo+toalla)
Absoluto PRINCIPAL
Finalista: Ángel Palma
Absoluto: Eloisa Guerrero
(Trofeo+toalla)