Las dos selecciones de Ceuta sub-10 afrontan la fase única de los Campeonatos de España de Fútbol Sala que se celebran desde mañana miércoles en Móstoles (Madrid). Ambos conjuntos debutarán ese mismo día: el femenino ante Comunidad de Madrid (9.45 horas) y el masculino frente a Melilla (10.30 horas).
Para esta cita, la seleccionadora del equipo femenino, Tammy Déleon, ha realizado la siguiente convocatoria:
CD Camoens: Hind Abdel Lah, Manuela García, Claudia Mérida, Yannat Mohamed y Valeria Santiago
Príncipe Alfonso: Israh El Khayat
Puerto Bar Portuarios: Inés Al Lal
Foso Ceuta: Samara Gómez
Manzanera Atlético: Mariam Ahmed y Lucía Castro
CD Puerto: Jade Abdel Lah y Vera Blanco.
Calendario
Miércoles 8
9:45 horas, Comunidad de Madrid – CEUTA / Colegio Internacional Villa de Móstoles
Jueves 9
9:45 horas, CEUTA – Andalucía / C.I. Villa de Móstoles
Viernes 10
9:45 horas, Galicia – CEUTA / C.I. Villa de Móstoles
Se clasifican para semifinales las dos primeras de cada grupo.
Sábado 11
10:30 horas, 1º Grupo A – 2º Grupo B / Pabellón Municipal Pau 4 Sur
10:30 horas, 1º Grupo B – 2º Grupo A / Pabellón Municipal Villafontana
Final
Domingo 12
10:30 horas, Ganador semifinal 1 – Ganador semifinal 2 / Pabellón Municipal Villafontana.
En cuanto a la selección masculina, los dos elegidos por el seleccionador Manolo Carmona son:
Deportivo Ceutí: Pablo Silva, Lucas Correa, Nadir Amar y Raúl Fernández
Puerto Atlético: Izan González, Francisco J. Escámez y Naim Abdelkader
Severo Ochoa: Muhamad Guenna
San Agustín CF: Juan A. Lopera, Víctor Celaya y Jesús Marín
Puerto Atlético B: Adam Ahsaini.
Calendario
Miércoles 8
10:30 horas, Melilla – CEUTA / Pabellón Municipal Los Rosales
Jueves 9
12:30 horas, CEUTA – Principado de Asturias / Pabellón Municipal Los Rosales
Viernes 10
10:30 horas, Cataluña – CEUTA / Pabellón Municipal Los Rosales
Se clasifican para semifinales las primeras de cada grupo y la mejor segunda de todos los grupos.
Sábado 11
12:30 horas, por sorteo / Pabellón Municipal Pau 4 Sur
12:30 horas, por sorteo / Pabellón Municipal Villafontana
Final
Domingo 12
12:30 horas, Ganador semifinal 1 – Ganador semifinal 2 / Pabellón Municipal Villafontana.