Calderilla gana en solitario la LXV Copa de Navidad de natación
Francisco Javier López 'Calderilla' ha sido el ganador de la LXV Travesía a nado Copa de Navidad que se ha celebrado este domingo, 24 de diciembre, tras compartir el primer puesto el año pasado con Nacho Gaitán.
De los 68 inscritos, un total de 55 deportistas de todas las edades se han lanzado al agua a las 13 horas en el pantalán del Poblado Marinero para cubrir una distancia de 362 metros en un día desapacible con fuerte viento de Levante y frío.
Desde el inicio se han destacado en cabeza Calderilla, Gaitán y Martín que han imprimido un fuerte ritmo presentándose juntos en la meta, en el Muelle de España en el atraque del barco El Desnarigado. En los últimos metros Calderilla ha conseguido una pequeña ventaja para tocar primero la pared por delante de Martín y Gaitán.
El ganador de la LXV Travesía a Nado Copa de Navidad ha hecho un gran crono de 4’10”, ocho segundos mejor que el conseguido por el propio Calderilla y Gaitán el año pasado.
El registro también mejora en tres segundos al que logró Juan Carlos Ríos en 2015 cuando venció con autoridad en esta prueba que se ha convertido en un clásico de la Navidad. Manuel Martín ha acabado con 4′ 11” y Nacho Gaitán, que ha fichado por el CN Fuengirola Swwimming, con 4’12”.
La mejor mujer ha sido la veterana Susana Román Bernet con 5’34”, que había terminado tercera en la edición del 2016. El nadador más joven ha sido Pablo Figueroa y el más veterano Nieves Cabello.
Clasificación general
1º Francisco Javier López 'Calderilla' 4' 10''
2º Manuel Martín 4' 11''
3º Nacho Gaitán 4' 12''
Alevín masculino
1º.- Raúl López
2º.- Daniel Vázquez
3º.- Manuel Matoso
Infantil masculino
1º.- Álex Martín
2º.- Juan Carlos Mateo
3º.- Yeray Contero
Infantil femenino
1ª.- Alejandra Ocaña
2ª.- Lúa Ocaña
3ª.- Soledad Fuentes
Senior femenino
1ª.- María Martín
2ª.- Laura Molina
3ª.- Raquel Sánchez
Máster masculino
1º.- Alfonso Castaño
2º.- Francisco Javier Ocaña
3º.- Oswaldo Tavio
Máster femenino
1ª.- Susana Román
2ª.- Gema Castaño
3ª.- Sandra Beltrán
Veterano masculino
1º.- Alejandro Castaño
2º.- Nacho Sacaluga
3º.- Carlos González